Iser- & Riesengebirge ... die Heimat von Rübezahl und Bergziegen
Die Nacht im Grand Hotel war super. Nur der kräftige Regen, in der Nacht, trübt ein wenig die Stimmung auf eine schöne zweite Etappe. Doch siehe da, die Sonne begrüßt uns am Morgen. Nach dem reichhaltigen Frühstück sind alle schon voller Freude das es los geht. Gruppe 1 erwartet heute ein Büffet bestehend aus zwei Anstiegen mit Rampen jenseits der 20%. Pünktlich 9 Uhr heißt es dann Abfahrt.
Gleich nach dem Start geht es nur noch bergauf. Sogenannte Rollerberge lassen uns im Isergebirge schnell 700 Höhenmeter unter die Räder bringen. Der erste Gipfel ist geschafft. Wir folgen jetzt dem Tal der Iser gut 20 km hinab. Schon bald erreichen wir Harrachov. Bis zu Pause ist es nicht mehr weit und wir entschließen uns, einen Abstecher zu Skiflugschanze zu machen. Dort haben wir wohl ein wenig gebummelt und die starke Gruppe 3 hat uns überholt. Bis zur Pause fahren wir jetzt alle zusammen.
Reichlich mit Energie geht es weiter. Jetzt beginnt der Spindlerpass mit seinen bis zu 25% steilen Rampen. Am Fuße fahren wir zusammen aber kurze Zeit später das übliche Bild. Jens,Thore und Bruno fahren um den ersten Bergkönig und verabschieden sich. Das Grupetto fährt geschlossen weiter aber an der ersten steilen Rampe beginnt für jeden das eigene Leiden. Am Ende stehen aber alle glücklich auf dem Spindlerpass. Buffetpunkt Nummer 1 geschafft.
Wir sondieren kurz die Lage und fragen unsere Beine, ob es denn den zweiten Pass nun auch noch erdulden. Ein einstimmiges ja und die Sache ist geklärt. Auf gehts. Gut 30 km rollen wir jetzt bergab und können uns erholen um den zweiten Anstieg des Tages unter die Räder zu nehmen. Rein von den Zahlen hört sich der Anstieg zur Prazská bouda nicht so schlimm an aber er entpuppt sich im oberen Teil als steiles Beast, das nochmals alles von uns abverlangt.
Jedoch schon der Ausblick auf die Schneekoppe und den Modre Sedlo entschädigt und für die Qualen im Anstieg.
Mit einem Lächeln im Gesicht rollen wir jetzt noch gut 20 bergab bis zum heutigen Hotel. Geschafft.
Ursprüngliche Etappenbeschreibung
Dobré ráno! Heute erwarten uns mit dem Riesengebirge und Isergebirge gleich zwei Gebirgszüge. Vom Liberecer Stadtverkehr bekommen wir zum Glück nicht viel mit, schnell sind wir aus der Stadt heraus und fahren mit Blick zum Jested in das Isergebirge hinein. Natur pur! Wir als Radfahrer nehmen auf den Waldstraßen und zum Sonntag bitte besondere Rücksicht auf Wanderer. Nach dem welligen Teil auf dem Isergebirgsplateau rollt es gut ins Tal der Iser hinab. Fließend der Übergang zum Riesengebirge. Wir folgen dem Tal der Iser hinauf auf den Neue Welt Sattel oberhalb von Harrachov. Nun heißt es in Polen kurz Kräfte sammeln für den schwersten Anstieg des Landes. Nach einigen Jahren Abwesenheit führt endlich wieder eine quädlich-Reise über den berüchtigten Spindlerpass. Gefürchtet sind die 25% Rampen. Geliebt die Aussicht von der Passhöhe. Zum Etappenziel in Mlade Buky rollen wir das Elbtal hinab nach Hohenelbe und noch ein Stück gen Osten.