Heute war Auftakt der Resie von Aachen nach Görlitz. Wir werden in acht Etappen quer durch Deutschland radeln. Es gäbe sicher einen direkteren Weg, aber da wir bei Quäldich sind, nehmen wir jeden Hügel mit der in der Nähe liegt. Da kommen in der Woche einige zusammen. Unser Ranking bei der QD Passjagd wird sich zügig aufwerten. Heute alleine waren es neun bzw elf Pässe, wenn man sich für Tour B entschieden hat, die der Passjagd gutgeschrieben werden.
Wir treffen uns alle im Hotel zum Abendessen und kennenlernen. Viele QD Teilnehmer kennen sich bereits, was eine familiäre Atmosphäre schafft. Einige kenne ich noch von der Flensburg-Garmisch Tour. Schön, dass wir wieder zusammen durch Deutschland radeln, nur diesmal von West nach Ost.
Wir starten unserer ersten Etappe bei perfektem Radfahrwetter. Der Himmel ist blau, die Sonne scheint, es sind angenehme 22 Grad. Wir fahren erstmal zum Dom, um ein Gruppenfoto zu machen. Anschließend lassen wir uns von unseren lokalen Teilnehmern an den Baustellen in Aachen vorbei lotsen. Wir steuern das Dreiländereck an, den höchsten Punkt der Niederlande. Anschließend fahren wir nach Belgien. Es fällt doch immer wieder in Belgien und in den Niederlanden auf, wie anders die nicht fahrradfahrenden Verkehrsteilnehmer auf uns Rennradfahrer reagieren: ruhig, gelassen, mit Geduld und sogar klatschend und jubelnd, wenn wir im Toss vorbei kommen. Schönes Gefühl. Wenn jemand hupt, dann nur um Danke zu sagen, dass wir ihn zum Überholen vorbei gewunken haben.
Es geht nun stetig bergauf. Die Beine erinnern sich langsam wieder an ihre Funktion. Wir lassen es heute am ersten Tag jedoch etwas ruhiger angehen, liegen doch noch 7 Etappen vor uns. Wir rollen uns ein - von Hügel zu Hügel. Nach 77km sind wir doch sehr froh auf die hervorragende Mittagsverpflegung von Sylvia. Wir machen eine längere Pause und sitzen noch in der Sonne. Ein paar von uns dehnen sich. Dann geht es nochmal 30km hügelig bis wir den Punkt erreichen, an dem es nur noch bergab gehen kann. Wir erreichen Bonn und haben noch genügend Zeit für Snacks von Sylvia und natürlich kaltes Bier. Ein köstliches Abendessen, dass wir draußen auf der Terasse einnehmen können, stärkt uns für die morgige zweite Etappe, die die längste der ganzen Woche sein wird.
"Aber sagt mal, ist wirklich die Autobahn direkt unter unserem Hotel?" Ja, das ist sie spannenderweise.
Ursprüngliche Etappenbeschreibung: Wir starten in der Kaiserstadt Aachen, im Dreiländereck mit Belgien und den Niederlanden. Und wenden uns von der Aachener Innenstadt aus zunächst nicht nach Osten, sondern nach Westen. Unser erstes Ziel ist nämlich das tatsächliche Dreiländereck auf dem Vaalserberg, gleichzeitig höchster Punkt der Niederlande. Wir fahren auf belgischer Seite ab, sind dann einige Kilometer in Belgien unterwegs, bis wir auf den Vennbahnweg treffen, der uns zurück nach Deutschland, in die Rureifel führt. Wir passieren den malerischen Rursee, durchqueren dann die Nordeifel. Bei Reinbach verlassen wir schließlich die Eifel und halten auf die Beethovenstadt Bonn zu, die ehemalige Bundeshauptstadt, schön am Rhein gelegen.