Nach reichhaltigem Frühstücksbuffet starten wir bei Sonnenschein und spürbar weniger Wind als am Vortag zu unserer ersten "richtigen" Etappe. Die ersten Kilometer bis Ville-sur-Auzon rollen bestens, die Stimmung ist super und die Freude über das überragende Landschaftsbild, über dem erhaben der "Géant de Provence" thront, ist groß. Bei allen ist deutlich die Vorfreude auf unsere gemeinsame Radsportwoche zu spüren. Dabei befinden wir uns zu diesem Zeitpunkt noch nicht einmal beim Highlight unserer heutigen Etappe - der wunderschönen Schlucht Gorges de la Nesque mit 18 Kilometern Anstieg bis zum höchsten Aussichtspunkt, die wie im Fluge zurückgelegt werden. Immer noch geflashed von dieser einzigartigen Kulisse, fahren wir nach einem kurzen Fotostopp weiter in Richtung Sault, wo wir im Restaurant 'Promenade chez Justin' unsere Speicher mit Spaghetti, Pommes oder üppigen Salatportionen wieder auffüllen. Kein Wunder eigentlich, dass der dortige Anblick des Ventoux bei ein paar Teilnehmern Sehnsüchte weckt. Angestachelt durch Philippe machen sich neben ihm auch Jana, Michael und Frank kurzentschlossen auf den Weg um eigenständig die längste Variante des Aufstiegs in Angriff zu nehmen. Derweil führt die restliche Gruppe die Tour wie geplant fort und erreicht auf einsamen und von Lavendelfeldern gesäumten Straßen den "Rollerpass" Col du Buisseron. Kurz stellen wir uns vor wie das Landschaftsbild wohl aussehen würde, stünde der ganze Lavendel hier in voller Blüte! Doch wir sind uns einig: Es ist dennoch die perfekte Jahreszeit für diese Tour - warme Temperaturen, die uns in kurz/kurz fahren lassen und darüber hinaus ist für die ganze Woche kein Tropfen Niederschlag vorhergesagt! Nach einer rasanten Abfahrt und tollen Ausblicken auf den Gebirgszug des Lubéron fahren wir in bewährter 2er-Reihe zurück nach L'Isle. Das anschließende Schmutzbier in einer Bar im hübschen, vom Flüsschen Sorgue durchzogenen Ortskern (mit musikalischer Untermalung eines Saxophonspielers) haben wir uns redlich verdient!
Ursprüngliche Etappenbeschreibung:
Zum Auftakt befahren wir gleich einen landschaftlichen Höhepunkt der Region: den Gorges de la Nesque. Die erste richtige Etappe führt uns nach dem Start in Richtung Norden, und der Auftakt ist weitestgehend flach, so dass wir uns schön einrollen können und vom Windschatten der Gruppe profitieren. Ab Mazan wenden wir uns dann nach Osten, und in Villes-sur-Auzon beginnt die beeindruckende Nesque-Schlucht, wo sich die Straße immer höher über den Talgrund schraubt, so dass wir am Ende spektakuläre Tiefblicke genießen. Am höchsten Punkt der Straße ist der Aussichtspunkt eine Pflicht-Fotostop, denn hier sieht man den womöglich noch schneebedeckten Mont Ventoux in seiner ganzen Pracht. Über die Combe de la Sigalière fahren wir nach L'Isle zurück.