15.07.2021,
tortentom:
Stelvio is calling!
Für manche schon zum zweiten mal innerhalb von 2 Tagen. Allerdings heute von Prad aus über die berühmten 48 Kehren in den Radfahrerhimmel! Christoph und Martin reisen heute leider ab! Überreden kann ich sie nicht und ihre Gesundheit geht vor. Sie haben einfach Bedenken bei den angesagten Temperaturen und Vorhersagen dann ohne Erkältung hoch und morgen wieder runter zu kommen! Der Stelvio läuft Euch nicht weg, richtig erkannt Christoph! Schade, aber bleibt gesund, kommt gut heim und wir sehen uns hoffentlich wieder! Hat mich sehr gefreut mit Euch und es war eine lustige schöne Zeit! Wir verschieben den Start auf 10 Uhr da es dann trockener sein soll. Und siehe da, Sonne kommt raus und wir rollen bis Martina und über die Norbertshöhe vollkommen trocken. Oben spielt Gabi Blumenmädchen auf dem altbekannten Norbertshöhe Fahrrad-Passchild. Ich rausche durch und nehme meine Gruppe mit. Kurz vorm Reschensee dann die ersten Tropfen! Wir nehmen den Radweg auf der Westseite des Sees und sehen den Kirchturm von Alt-Graun aus dem 14.Jahrhundert nur aus der Ferne. Dann bergab zu Sylvia zum Mittagessen. Sonne kommt raus, es trocknet komplett ab. Ich kann es kaum glauben! Ich lasse mir den sensationellen Salat von Ihr schmecken und habe jetzt doch etwas Hoffnung, dass wir nicht im Schnee oben ankommen wie gestern. Ich starte als allerletzter und rolle die Gruppen von hinten auf! Bis Trafoi Sonne und ein Super Blick auf den König Ortler. In der Franzenshöhe zieht es dann zu. Die Wolken kommen tiefer und einen Kilometer vor Passhöhe Regnet es leicht! Damit können wir Leben! Gruppe 1 bleibt Trocken! Oben hat Sylvia Schmutzbier besorgt! Reichlich! Verdient! Angebracht! Das Hotel heute etwas spartanischer auf fast 2800m Höhe, aber zum schlafen reicht es! Phillip erzählt noch beim gemeinsamen Bier, dass er bei der Auffahrt geträumt hat die 48 Kehren mal auf den Skiiern abfahren zu wollen und macht in Kehre 3 noch ein paar Fotos mit folgender O-Ton Bemerkung: ,,Episch, magisch, einfach göttlich wie es ab Kehre 11 regnete und bei Kehre 3 der Himmel aufriss als wollte uns der Herrgott kurz zeigen, wie schön es hier oben ist. Genialer Moment!"
–––ursprüngliche Etappenbeschreibung–––
Stilfser Joch, Königin der Passstraßen. Wer gute Beine hatte, stand vielleicht gestern schon vom Umbrail aus schon kurz oben. Wohl kaum ein Pass ist prestigeträchtiger, und heute machen wir daraus die Bergankunft der Bergankünfte - und übernachten einfach auf dem Pass. Ein bisschen Vorgeplänkel muss natürlich auch sein. So fahren wir das Engadin von Scuol aus weiter bergab und erreichen Nauders über die einsame Norbertshöhe. Dann geht es hinauf zum Reschenpass, wo wir den bekannten vom Stausee fast verschluckten Kirchturm bewundern können. Nach rasanter Abfahrt ins Vinschgau erreichen wir Prad - und dann geht es los. 48 Kehren warten auf uns - die berühmte Ostauffahrt zum Stilfser Joch. Wieder runter fahren wir erst morgen, denn heute übernachten wir auf 2757 m Höhe direkt am Pass.