Von Sölden rollen wir das Ötztal hinaus bis zum Bahnhof Ötztal. Dem Inntal folgen wir dann flußabwärts bis Kematen, auf umgekehrtem Weg unserer Kühtai-Runde. Ab Kematen sind wir wieder auf der Strecke des Ötztaler Radmarathons und erreichen Innsbruck. Hier beginnt auch schon der lange Anstieg zum Brenner, den wir gemeinsam in der Gruppe fahren werden. Oben am Pass erreichen wir Südtirol und können die Beine auf der Abfahrt nach Sterzing etwas lockern.
Der gleichmäßige Jaufenpass bringt uns auf über 2000 m Höhe und beschert uns traumhafte Ausblicke. Die Abfahrt nach St. Leonhard im Passeier ist aufgrund des schlechten Straßenbelags und unzähliger Licht-Schatten-Wechsel mit Vorsicht zu genießen. Unten werden wir uns noch ordentlich stärken, denn es warten 29 km Anstieg zum Timmelsjoch auf uns. Schon anfangs ist es steil und erst bei Schönau wird es kurz flach, bevor der Schlusshang mit den übereinander gestapelten Kehren auf uns wartet. Der Tunnel beutet fast das Ende des Anstieges, geht es doch nur noch leicht ansteigend zur Passhöhe. In der Abfahrt folgt noch der berüchtigte Gegenanstieg zur Maustelle, bevor wir zügig Sölden erreichen.
Ich bin diese Etappe gefahren und möchte die befahrenen Pässe in mein Palmares eintragen
Ich bin diese Etappe gefahren