18.08.2021,
tortentom:
Bonjour! Wieder mal lacht die Sonne! Ein herrlicher Tag mit einer epischen Streckenplanung steht bevor! Wir fahren erstmal 5km bergab nach Bourg St.Maurice um dann gleich rechts Weg den langen Anstieg zum Cormet de Roselend auf uns zu nehmen. Von der anderen Seite dieses Jahr auch Tour de France befahren. Ein Mega Pass durch ein enges Tal, dass je weiter man vorwärts kommt immer mehr aufmacht und einen grandiosen Mont-Blanc Blick beschert. Johannes meint: ,,Schweiz Rundfahrt war ja schon geil und das da was schöneres kommt dachte ich nicht, bis heute!"
Ich muss zugeben, das Wetter und dieser Pass in Kombi machen richtig Bock! Wir drücken nochmal drüber mit ordentlich Gegenwind. Oben an der Passhöhe Würste und Käse. Verlockend, aber angesichts meiner Bergperformance nicht förderlich. Wir machen Passschildfotos und begeben uns in die Abfahrt zum Stausee. Herrlich wie er da liegt, grün-blau-türkies schimmernd. Gestern bei der Etappenbesprechung merke ich noch an, dass unbedingt über den Col du Pre gefahren werden MUSS. Alleine die Fahrt über die Staumauer ist schon ein Genuss. Gruppe eins verweilt hier ungewöhnlich lange und wir müssen uns fast losreißen weiterzufahren. Kurz hoch zum Pre und den Blick zurück über den Stausee genießen, bevor wir uns in die schöne, aber enge Abfahrt nach Beaufort zu Manfred begeben! Der Mann hat wieder gezaubert! Das Auge isst mit und das Brot ist vorzüglich! Ich esse wie immer zu viel und komme auf dem Weg zum Col des Saisies nicht richtig in Schwung. Auch ein herrlicher Pass den man schön hochkurbeln kann. Oben halt Skitouristisch verbaut. Getreu dem Motto des großen Philosophen Dragan V. : ,,Warum in die Ferne schauen wenn das Nahe besser ist!" fahren wir ab nach Flumet. Der Letzte Anstieg für heute beginnt wieder gleich nach dieser Abfahrt! Hoch zum Col des Aravis! Ein gnädiger und gleichmäßiger letzter Berg. Oben ein Rummelplatz von Autofahrern. Warum kann sich von uns keiner erklären. Wir entgehen dem Trubel und fahren ab in unseren Etappenort La Clusaz. Dort sollen wir angeblich bis 17 Uhr auf unsere Zimmer warten. Dies geht Gottseidank schneller. Schmutzbier hatten wir trotzdem schon! Santé!
****ursprüngliche Etappenbeschreibung***
Wir sind wieder in den Savoyer Alpen angekommen, wo wir eine schöne Etappe zwischen Seez und La Clusaz mit drei Pässen genießen werden. Es beginnt nach kurzer Abfahrt nach Bourg-Saint-Maurice mit dem Cormet de Roselend. In dessen Abfahrt können wir optional mit dem Col du Pré noch einen kleinen Zusatz-Abstecher einstreuen, der uns schöne Blicke über den Roselend-Stausee bietet. Nahtlos geht es über in den zweiten Anstieg, den Col des Saisies, und auch der Col des Aravis als dritter Pass folgt auf dem Fuße. Im Wintersportort La Clusaz schlagen wir dann unser Quartier auf.