Die längste Etappe bringt uns in einer Acht zu den Highlights rund um den Tegernsee. Zunächst muss der Sudelfeldpass über Brannenburg in Angriff genommen werden. Die knapp 700 Höhenmeter sind recht unrhythmisch zu fahren, da sich steile und flache Abschnitte abwechseln. Über Bayrischzell durchfahren wir schnell das Tal um die nächste Rampe, diesmal hinauf zum Spitzingsee in Angriff zu nehmen. Hier beginnt die Bilderbuchlandschaft mit der Abfahrt hinunter ins Tal der Valepp und der Auffahrt hinauf zum Wechsel. Wer wollte könnte die steilen, herausfordernden Kilometer zum Wallberg nehmen. Wir fahren allerdings hinunter nach Rottach-Egern zum Tegernsee. Über Fischbachau muss die erste Schleife der Acht geschlossen werden. Die zweiten Teil der Acht schließen wir, indem wir vor Bayrischzell in Richtung Ursprungpass abbiegen. Wer jetzt einen anspruchsvollen Pass erwartet wird enttäuscht, denn die kompletten Höhenmeter des Tages sind im Prinzip schon abgearbeitet, so dass es bis Ebbs nur noch Ausrollen angesagt ist.
Ich bin diese Etappe gefahren und möchte die befahrenen Pässe in mein Palmares eintragen
Ich bin diese Etappe gefahren