Vom Hotel aus rollen wir in der Gruppe das Drautal hinunter bis Oberdrauburg. Hier beginnt der erste Anstieg in vielen Kehren hinauf zum Gailbergsattel. Nach kurzer Abfahrt geht es durch Kötschach-Mauthen, das wir schon von gestern kennen, doch heute biegen wir rechts ab ins Lesachtal. Nun geht es 42 km mit vielen Zwischenabfahrten hinauf zum Kartitscher Sattel. Die Landschaft ist traumhaft, das Verkehrsaufkommen gering, jedoch die Straße zum Teil steil - sowohl bergauf als auch bergab. Vorbei am Langlaufzentrum Obertilliach erreichen wir schließlich den Pass und begeben uns in die Abfahrt. Durch einige Ortschaften und über einige Kehren sind wir schnell unten in Tassenbach.
Von hier geht es das Osttiroler Pustertal hinunter nach Lienz. Dabei stellt sich noch ein kleiner Hügel bei Heising ins unseren Weg, bevor wir geschlossen zurück zum Hotel kommen.
Ich bin diese Etappe gefahren und möchte die befahrenen Pässe in mein Palmares eintragen
Ich bin diese Etappe gefahren