Wir starten durch. Gleich am ersten Tag unseres Kurztrips wollen wir hoch hinaus. Die Auffahrt zur Rossfeld-Höhenringstraße ist zwar hart erkämpft, aber wir erreichen so die höchste mit dem Rennrad befahrbare Straße Deutschlands. Auch wenn deren höchster Punkt auf österreichischem Boden liegt, aber wer will das schon so genau wissen... Mit herrlichen Tiefblicken in das Salzachtal, auf das Tennengebirge und den Hohen Göll. Die rasante Abfahrt über den geschichtsträchtigen Obersalzberg führt uns Richtung Berchtesgaden. Hier wartet ein vergleichsweise kurzer Anstieg zum Aschauer Weiher, an dessen höchstem Punkt wir den wohl schönsten Blick auf den markantesten Berg der Berchtesgadener Alpen, den 2752 m hohen Watzmann, genießen. Dann wenden wir uns auf der zweiten Etappenhälfte wieder Richtung Österreich zurück. Der letzte Anstieg des Tages führt uns durch den Hackwald. So gelangen wir nach Fürstenbrunn, rollen am Schloss Glanegg vorbei und gemütlich die verbleibenden knapp 20 flachen Kilometer zurück zum Hotel.
Ich bin diese Etappe gefahren und möchte die befahrenen Pässe in mein Palmares eintragen
Ich bin diese Etappe gefahren