17.08.2020,
Reini Asphaltadler:
Wir sitzen am Frühstück und freuen uns auf die 3. Etappe. Es regnet nicht mehr. Als es kurz vor Start doch anfängt zu nieseln, lässt die Schwerkraft zwar den ein oder anderen Mundwinkel nach unten wandern,dennoch starten alle pünktlich.
Nach gemütlichem Einrollen gen Osten erwartet und der erste einsame, nahezu verkehrsfreie Übergang: Der Kuhschmugglerpass oder auch Col l' Echelle, 1230 müM Hier verläuft die Grenze zur Schweiz.
Wir schmuggeln weder Kühe noch Sonstiges zu den Eidgenossen. Das wäre ja Eulen nach Athen tragen.
Im schönen Val Orbe erreichen wir rasch den schön gelegenen Lac du Joux. Die teueren Uhren, die hier hergestellt werden, lassen uns kalt. Wir haben epische Rennradtouren im Sinn.
Wir kreiseln zügig am Ostufer entlang. Während Gruppe 3 im Tal bleibt, verlassen die anderen Gruppen dieses über den anstrengenden Col du Marchiaruz, 1449 müM, verlassen und in der rauschenden Abfahrt erstmals den Genfer See erblicken. Da die Veranstaltung quäldich heißt und nicht Wir-fahren-gemütlich-am-See-entlang verlassen wir die schönen Auen und streben abermals über den Jurahauptkamm und den Col de la Givrine. Eine Straßensperrung verhilft uns zu teils einsamen Kurbeln zurück ins Val du Joux, wo wir von Sylvia mit Obstsalat und vielem mehr beglückt werden.
Nach einigen Wellen am Kamm rauschen wir an den Genfer See und popeln uns durch den Stadtdjungel zum Hotel, wo traditionell das Schmutzbier oder Vergleichbares der Dusche vorangeht.
Der Traum von Freiburg nach Nizza geht weiter...
Ursprüngliche Etappenbeschreibung
Wir bleiben dem Jura für eine weitere Etappe treu, fahren weiter entlang der französisch-schweizerischen Grenze und gelangen so schließlich an den Genfersee, wo wir vor den Toren von Genf unser Nachtlager beziehen. Zunächst geht es flach am Doubs entlang bis Rochejean, wo mit dem Hochpunkt La Petite Echelle der erste Anstieg ansteht, unweit des Mont d'Or, einem der höchsten Gipfel der Region. Diese unscheinbare, schmale Straße führt uns dann in die Schweiz, wo wir nach einer weiteren Passhöhe, dem Col du Mont d'Orzieres, den schönen Lac de Joux erreichen. Es geht entlang am See, und kurz darauf sehen wir wieder französische Flaggen. Dem Hochtal folgend erreichen wir dann den Col de la Faucille, wo wir bei schönem Wetter ein herrliches Panorama mit dem Montblanc als Krönung genießen dürfen. Hier fällt der Jura steil in die Ebene und zum Genfersee hin ab, und wir genießen eine lange Abfahrt bis Gex. Für die Schlusskilometer heißt es nochmal Konzentration zu sammeln, denn wir durchfahren Genf, vorbei an der berühmten Fontäne am See, und gelangen schließlich in unser Hotel im französischen Vorort Annemasse.