07.06.2022,
juleaw:
Nach einer kurzen Verwirrung bzgl. der Frühstückszeit starten wir gut gestärkt zum höchsten Pass der Cevennen, dem Col den Finiels. Da die Zusatzschleife erst im Zielort beginnt erfolgt die Gruppeneinteilung heute nicht nach Streckenlänge sondern nach angestrebten Tempo, und so geht Gruppe 1 heute nur zu fünft auf die Strecke. Jörg übernimmt die Aufgabe, die 14köpfige Gruppe 2 zu begleiten, nachdem Gruppe 3 zwei Teilnehmer an Gruppe 2 verloren hat. Auf dem ersten, sehr gleichmäßig zu fahrenden Col du Mas de l'Ayre kommen alle 3 Gruppen gut an, und die erste Abfahrt bis zum Lac de Villefort läuft fast ohne zu bremsen. Nach einem kurzen Bananeneinkaufsstopp in Villefort (und späterer strategischer Fehlausgabe derselben an Francois) geht es hinauf durch das Altier-Tal, und dank Francois (Gruppe 1) und Andreas (Gruppe 2) ist der Gegenwind auf den zu bewältigenden 20 km mit 500 hm auch gar nicht soooo schlimm. In Gruppe 1 entbrennt auf dem letzten Schlussanstieg zum Col de Finiels ein angedeutetes Ausscheidungsfahren ohne Gewinner ?. Am höchsten Punkt warten nach nun bereits 1700 gefahrenen Höhenmetern das langersehnte Quäldich-Mobil und Natascha, die uns - wie nun schon gewohnt - kulinarisch verwöhnt. Wirkliche Probleme in der Abfahrt bekommt nur das Quäldich-Mobil aufgrund rasender Franzosen und Motorradfahrer, die die Straßenseite verwechseln, für alle Beteiligten läuft es aber glimpflich ab. Zum ersten Mal auf dieser Reise begegnen wir auf den letzten Kilometern nach Florac dem Tarn und können erste Ausblicke auf den kommenden Tag erahnen. In Florac gönnt sich Gruppe 1 Espresso und Crêpe. Die Unermüdlichen von Gruppe 1 und 2 starten dann noch auf die Zusatzrunde über die Causse Méjean, die landschaftlich - so die Meinung der Autoren - das Highlight des heutigen Tages darstellt. Die Befahrung als ,,Sackgasse" bringt knapp 1000 zusätzliche Höhenmeter und die Befahrung zweier QD-Berge (Col de Pierre Plate und Col de Mativet) mit sich. Zu erwähnen ist noch, dass das Abendessen heute noch besser war als gestern.
Ursprüngliche Etappenbeschreibung:
Wir verlassen die Ardèche und gelangen ins Departement Lozère, dessen höchster Punkt der 1699 m hohe Berg gleichen Namens ist. Am Gipfel vorbei führt die Passstraße des Col de Finiels, höchster Pass der Cevennen (und zweithöchster des Zentralmassivs nach dem Pas de Peyrol in der Auvergne). Dieser höchste Pass ist auch das heutige Etappenhighlight. Zunächst steht jedoch der Col du Mas de l'Aire auf dem Programm, der uns zum schönen Lac de Villefort führt. Wir folgen eine Weile dem Altier-Tal, und dann geht es hinauf zum Finiels. Nach der Abfahrt erreichen wir in Pont-de-Mauvert die Tarn-Schlucht, die uns auch am morgigen Tag noch häufiger begegnen wird und rollen aus bis in den Etappenort Florac.