27.08.2021,
N@dine:
Wo gibt es denn noch so was?? Aperol Spritz für EUR3! Da muss man ja quasi zuschlagen. Die Runden wurden gestern Abend geschmissen. Es wurde lauter, gesellig, so jung kommen wir nicht mehr zusammen! Die Pizza ist eine der besten, die ich je gegessen habe. Ramazotti!! Wohlfühlabend! Die Erlebnisse beim Monte Zoncolan waren in aller Munde!
Heute Morgen dann ein etwas zerknatschtes, gar müdes Gemüt beim Frühstück. So ist es. Das gehört dazu. Eine schöne Etappe erwartet uns heute und darauf freuen wir uns. Der Plöckenpaß (1.357 m), Gailbergsattel (982 m), und der Iselsbergpaß (1.204 m) warten darauf von uns überquert zu werden. Das Wetter ist toll. Vom Horel aus geht es quasi direkt in den Anstieg. Wir fahren das meiste der Strecke zusammen in unseren Gruppen. Nur die letzten paar Kilometer trennen wir uns. Ein toller Pass mit vielen Kehren, der Plöckenpass. Oben angekommen verlassen wir Italien und gelangen wieder nach Österreich. Sind wir nicht eben erst noch aus Österreich raus gefahren? Die Zeit vergeht wie im Flug... Die Abfahrt ist vom Belag her eher überholungsbedürftig. Unten angekommen gehen wir erstmal einen Kaffee trinken. Schön in der Sonne sitzen. Wir verweilen aber nicht zu lange denn wir haben heute noch was vor. Next stop: Gailbergsattel. Recht grün hier. Kein Passschild vorhanden. Wir düsen ru ter zur Mittagsverpflegung. Immer schön Natascha zu treffen!
Mittlerweile ist es ganz schön warm. Wir fahren weiter Richtung Iselsbergpass und treten gegen den Wind- also Julius tritt, wir folgen im Schatten. Trotzdem ermüden uns diese 15km. Der Anstieg ist ganz schön, hat man doch tolle Ausblicke auf die Berge rundum und in Städte im Tal. Am Brunnen noch eben Wasser auffüllen. Nach der Abfahrt müssen wir nur noch 23km gegen den Wind relativ gerade mit leichten Anstieg nach Heiligenblut. Frisch hier. Wir sind alle auf das morgige Wetter gespannt.. werden wir dem Schneefall am Großglockner entkommen??
Ursprüngliche Etappenbeschreibung: Es ist eine dieser Etappen, wo man weder vorher noch hinterher so recht weiß, wo die ganzen Höhenmeter eigentlich herkommen. Richtig lange Anstiege stehen nicht auf dem Programm, aber es summiert sich eben schon, wenn man von Arta Terme im Friaul durch Osttirol nach Kärnten an den Fuß des Großglockner fährt. Die Etappe beginnt mit dem Plöckenpass, hier verabschieden wir uns von Italien und kehren nach Österreich zurück. Wir gelangen ins Gailtal bei Kötschach-Mauthen, und es schließt sich mit dem Gailbergsattel gleich der nächste Anstieg an. Dann sind wir in Osttirol angekommen und fahren im Drautal auf Lienz zu, kurz vorher schlagen wir uns jedoch über den Iselsbergpass. Womit nur noch ein paar wenige Höhenmeter offen sind, nämlich auf den Glockner zu bis Heiligenblut.