03.08.2019,
Jan:
Was für eine fantastische Abschlussetappe einer großartigen Tour. Nie hatten wir eine entspanntere letzte Etappe auf Deutschland-Rundfahrten. Aber wir haben sie auch bitter verdient nach zwei sehr harten Etappen der letzten Tage.
Am Allgäustern in Sonthofen sind die Straßen nass, entsprechend eindringlich mahne ich vor dem Start eine besonnene Fahrweise an. Jetzt gilt es nur noch, heil anzukommen! Unter diesem Motto starten wir entspannt in die Auffahrt zum Oberjoch, ein Pass, den ich tatsächlich noch nie gefahren bin. Weil wir heute nur noch genießen und nicht mehr fordern wollen, gönnen wir uns natürlich die Autostraße auf das Oberjoch und nicht die Abkürzung über den steilen Almweg.
Entspannt rollen wir hinunter zum Haldensee, wo wir Silles letzte Getränkeverpflegung bejubeln.
Auch die weitere Fahrt zum Gaichtpass gestalten wir sehr zurückhaltend. Den Abfahrtsrausch nach Weissenbach wissen wir aber zu genießen. Schon stehen wir im Anstieg zum Plansee, der körnerschonend weggedrückt wird. Fantastisch rollen wir am Plansee entlang. Besser kann eine Tour d'Honneur nicht sein.
Kaum zu fassen, aber wahr: hier steht in der Musteralpe schon die letzte Mittagsverpflegung der Tour an. Und schon klappt wieder alles wie am Schnürchen, das erste Pastabuffet der Tour ist wieder richtig klasse! Die Gruppen geben sich die Klinke in die Hand, und schon rollen wir hinauf zum Ammersattel. Lockerer geht es ja nicht. Die Abfahrt nehmen wir (von der ersten Serpentinenkombination abgesehen) zurückhaltend in Zweierreihe, und schon sind wir am Kloster Ettal und in der rasanten Abfahrt nach Oberau.
Hier folgen wir der lokalen Expertise von Klaus über den Almweg. Der ist zwar etwas schmal, weiß aber mit grandiosen Blicken Richtung Zugpsitze und absoluter Abgeschiedenheit zu beeindrucken. Viel besser als B2!
Und schon erreichen wir Garmisch und kurz darauf das Ziel unserer Rundfahrt in Grainau! Hoch die Tassen! Highfive und gute Laune! Und gleich geht es auf die Zugspitze, ich freue mich!
Respekt für all diese Leistungen!
Besondere Grüße gehen an Stefan, Gabi, Paul, Roberto, Simon und Gaston, die mit mir zusammen nun 2019 von Flensburg nach Rom gefahren sind. Was für ein Gefühl! Danke an Tom für all die Orga! Hammertour! Danke an das beste Team der Welt, die mit dem Packen schon fertig waren, als ich mein Zielbier getrunken hatte! Hammer. Und danke an die besten Teilnehmer der Welt, die mir die Reiseleitung fast immer äußerst einfach gestaltet haben. Schön mit euch! Jetzt feiern!
Ursprüngliche Etappenbeschreibung
Die Schlussetappe nach Garmisch ist vermutlich die kürzeste Deutschland-Rundfahrt-Etappe aller Zeiten. Aber wir haben ja auch noch auf der Zugspitze einiges vor und werden uns daher freuen, heute mal etwas früher als sonst das Rad in die Garage zu stellen. Direkt in Sonthofen beginnt auch schon die Auffahrt zum Oberjochpass, einem der höchsten Pässe Deutschlands. Kurz hinter der Passhöhe ist es dann soweit: wir überqueren die Grenze nach Österreich und haben somit Deutschland von Nord nach Süd durchquert. Das kann uns keiner mehr nehmen! So geht es dann über den Gaichtpass ins Lechtal, hinter Reutte fahren wir hinauf zum Plansee und über den Ammersattel nach Deutschland zurück. Sanft abfallend geht es zum Ettaler Sattel, hinab nach Garmisch, un die Deutschland-Rundfahrt 2019 ist schon wieder Geschichte. Na ja, noch nicht ganz, denn erst müssen wir ja noch die legendäre Abschlussparty auf der Zugspitze überstehen!