04.10.2015,
V12Roadster:
76 km mit 11 teils sehr giftigen Anstiegen zwischen Mosel, Sauer und Saar liegen hinter uns. Das Wetter zeigte sich gnädig, die angekündigten Regenschauer waren zur Frühstückszeit über Trier hinweg gezogen, und das Regenprognosenradar versicherte uns eine trockene Ausfahrt.
Waren wir in den letzten beiden Tagen noch von Reifenpannen verschont geblieben, nahm sich die Defekthexe heute ihr Recht und verhinderte durch zwei Platten das Absetzen der sportiven Gruppe. Perfekt, denn so konnten Gereon und Oliver mit ihren Schäfchen am Scharfrichter des heutigen Tages, dem Langsurer Bruderberg, zu uns aufschließen, was uns eine gemeinsame Fährfahrt von Wasserbillig über die Mosel ermöglichte.
In Zeiten offener Grenzen ist die Durchfahrung von Luxemburg fast an mir vorbei gegangen. Nur im Nachhinein erinnere ich die Brücke über die Sauer und das Luxembourg-Schild.
Zurück in Deutschland trennen sich unsere Wege wieder, da wir noch den Giftzwerg hinauf zur Rochuskapelle einstreuen, während Gereon und Oliver die entspannte Variante der Mosel folgend wählen.
Bis zur von uns nicht gezogenen Verpflegungsoption am Brauhaus Mannebach stellen sich noch fünf weitere Rampen in den Weg.