29.03.2015,
Jan:
Das gestrige Abendessen war wunderbar und der Abend vor einer verkürzten Nacht relativ lang. Dennoch machte sich irgendwann die deutlich verbesserte Wettervorhersage für Morgen bemerkbar. Die in der Verlängerungsrunde manifestierte Hoffnung auf Starkregen am Sonntag Morgen wurde schnell enttäuscht, und so verabschiedeten sich letztlich alle zu einer noch ausgedehnten Nachtruhe.
Morgens war zwar kein blauer Himmel zu verzeichnen, aber immerhin waren die Straßen trocken, und so erschien nach dem üppigen Frühstück eine erstaunlich große Gruppe zur abschließenden Tour. Gestern Abend hatte Tom die Runde verkürzt und die Planung kurzerhand durch das Elsass geführt, und so starten wir kurz nach neun gegen den Starkwind nach Breisach, wo wir den Rhein queren und französischen Boden befahren. Über die Dörfer fahren wir immer parallel zu den Vogesen bis Marckolsheim. Treten müssen wir kaum, der Wind bläst uns nach Norden, und nach den Strapazen vom Vortag können Tom und ich uns vorne im Wind aktiv erholen. Bei Sasbach fahren wir über den Rhein zurück nach Deutschland und nähern uns dem Kaiserstuhl wieder von Nordwesten. In Königschaffhausen startet die Auffahrt zum Texaspass, den wir gestern Abend aus der Gegenrichtung erklommen haben. Letzte Körner werden mobilisiert, und glücklicherweis können wir diese steile Auffahrt im Windschatten des Kaiserstuhls absolvieren. Der Wind pfeift uns erst knapp vor der Passhöhe durch den kaiserstuhltypischen Lösseinschnitt wieder heftig ins Gesicht. Auf dem Panoramaparkplatz sammeln wir die Gruppe zu einem letzten Gruppenbild und fallen in die Serpentinenabfahrt in Richtung Oberbergen. Die Bickensohler Höhe wird noch schnell weggedrückt, bevor wir nach 50 km unseren Ausgangsort Achkarren erreichen.
Es war ein sehr schönes Wochenende im Kaiserstuhl, das Wetterglück war mit den Tüchtigen. Gerade gestern hatten wir kaiserliches Wetter, aber auch heute sind wir trocken geblieben. Allen Unkenrufen zum Trotz.
Im Zimmer dann der Schock: keine SD-Karte in der Kamera. Daher nur ein Smartphone-Bild vom Texaspass. An einem anderen Tag hätte das deutlich schwerwiegender sein können.
Achkarren: Wir kommen wieder!
Jans Track auf Strava (gesamte Gruppe von Achkarren nach Achkarren, dann mit Tom zurück nach Gundelfingen)
Ursprüngliche Etappenbeschreibung
Auch der dritte Tag bietet uns noch einmal eine schöne Runde; neben dem bekannten Texaspass wartet heute ein Abstecher in die sogenannte Vorbergzone, einen Ausläufer des Schwarzwalds zwischen Lahr und Emmendingen.
Nicht nur durch die Regio-Tour, eine ehemalige Profi-Rundfahrt in Südbaden und dem benachbarten Elsass, ist der
Texaspass zu bescheidenem Ruhm bekommen. Ein wirkliches Hindernis ist er zum Auftakt der Abschlusstour jedoch nicht, bietet jedoch eine schöne Serpentinenkombination in malerischer Weinberglandschaft. Dann geht es Richtung Norden ein Stück durch die Rheinebene, bevor wir uns nach Osten wenden und auf den mittleren Schwarzwald mit dem Kandel zurollen. In diese Höhen wagen wir uns jedoch Ende März noch nicht und begnügen uns mit einem Abstecher über die ruhigen, idyllischen Straßen der Vorbergzone. Von der Passöhe
Landeck geht es hinab ins Elztal und Richtung Kaiserstuhl zurück. Wer sich nochmal auspowern möchte, kann sich ja an der
Bötzinger Steige versuchen, alle anderen wählen die Touristenstrecke am Rand des Kaiserstuhl entlang über Ihringen nach Achkarren.