10.07.2015,
xandi37einhalb:
Geilste Etappe der Rundfahrt mit Roßfeldstraße bei bestem Wetter und Chiemseebad für Gruppe 2. Super Abendessen im Aktivhotel in Aschau mit Abschluss am Lagerfeuer. Jetzt sind alle heiß auf Garmisch und die Zugspitze. Morgen ganz kontrolliert ins Ziel, dann wird gefeiert.
Gute Nacht!
Ursprüngliche Etappenbeschreibung
Soll diese Etappe ganz kurz beschrieben werden, würde das ungefähr sich so anhören. Flache Anfahrt ins Berchtesgadener Land, hoch zum Roßfeld, um dann flach durch die Chiemgauer Alpen nach Aschau im Chiemgau.
Doch was sich hinter dieser kurzen Beschreibung verbirgt, ist Deutschlands höchster Übergang, auch wenn der höchste Punkt der Ringstraße in Österreich liegt. Mit dem Schwarzbachwachtsattel wird der 1000 Höhenmeter-Auffahrt auch noch ein kleiner Begleiter zur Seite gestellt. Um zum Fuß des Anstiegs zu kommen starten wir in Burghausen und überqueren zu Anfang der Etappe die Salzach und befinden uns für längere Zeit in Österreich. Über Freilassing und Salzburg sind wir schnell und vor allem höhenmeterschonend im Berchtesgadener Land, wo wir über Marktschellenberg dem Fuße der Rossfeld-Höhenringstraße entgegenstreben. Über Unterau nehmen wir die teilweise steilen 1000 Höhenmeter zum höchsten Punkt. Spätestens oben hat man atemberaubende Blicke auf die Gipfelwelt des Berchtesgadener Land. Über den geschichtsträchtigen Obersalzberg, mit seinem Dokumentationszentrum, verlieren wir schnell die eben hart erkämpften Höhenmeter, denn vor Berchtesgaden sind bis zu 24 % zu bewältigen. Schnell verlassen wir Berchtesgaden Richtung Ramsau und Schwarzbachwachtsattel, dem zweiten Anstieg des Tages. Nach einem längeren, sanften Bergaufstück wird Inzell durchfahren. Auch wenn hier das Verkehrsaufkommen etwas höher sein wird, ist dieser Abschnitt in der Gruppe schnell vorbei und man kann sich auf flache und schöne Schlusskilometer über Traunstein, Grassau und Bernau bis in den Chiemgau freuen, wo nicht weit vom Schloss Hohenaschau die vorletzte Etappe zu Ende geht.